В феврале 2018-го года в г. Пушкино Московской области состоится VIII Открытый Фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок Равноапостольного Николая Японского».

Фестиваль является одним из крупнейших событий в российском мире боевых искусств и спортивных единоборств и посвящен сохранению светлой памяти Святого равноапостольного Николая Японского, основавшего православную миссию в Японии.

Данное мероприятие проводится с 2011года в городе Пушкино, за годы проведения прошло более 15000 участников и 50000 зрителей, охват теле-радио и интернет вещания более 1 500 000 зрителей. С 2016 года в фестивале принимают участие спортсмены с ограниченными возможностями(инвалиды).

В этом году в фестивале будет представлено более 25 видов спорта и примет участие около 3500 участников и 30000 зрителей, охват теле-радио и интернет вещания более 10 000 00 зрителей.

Организатором Фестиваля является Российский Союз Православных Единоборцев при поддержке Министерства физической культуры и спорта Московской области. Фестиваль проводится в соответствии с календарным планом физкультурных и спортивных мероприятий Московской области 2018 года.

Торжественное открытие Фестиваля состоится 2 февраля 2018 года в 17.00 во дворце спорта «Пушкино» по адресу: Московская область, г. Пушкино, ул. Набережная, д. 8. В программе торжественного открытия: парад участников, приветственные слова почетных гостей, показательные выступления и вручение ежегодной премии Российского Союза Православных Единоборцев. Планируемое количество участников 500 человек и 750 зрителей. Трансляция будет вестись на тв-каналах Спас ,Союз, Добро-тв, Лайф-Ньюз, Раша-Тудей, Рен-тв и других.

Закрытие VIII Открытого Фестиваля спортивных состоится 24 февраля.

Общее расписание соревновательной программы Фестиваля:

• 2 февраля: турнир по пара-каратэ, пара-кудо, сурдо-сумо, самбо слепых, айкидо, казарле, городошному спорту, шапошному бою, киберспорту.
  • 3 февраля: турнир «Кубок Московской области по каратэ WKF» Московской областной федерации каратэ.
  • 4 февраля: турнир по правилам «Годзю-рю и Уэчи-рю каратэ», турнир Российской Ассоциации каратэ Шотокан среди детей, юношей и взрослых, турнир по СЭНЭ.
  • 10 февраля: турнир по сумо и кекушину среди детей, юношей и взрослых, рукопашный бой.
  • 11 февраля: турнир по боевому дзю-дзюцу и турнир «Годзю-рю каратэ по правилам ирикуми дзю среди взрослых, Мас-реслинг.
  • 17 февраля: турнир по Косики каратэ Ассоциации Косики Каратэ России среди детей, юношей и взрослых, ушу
  • 24 февраля: турнир по Универсальному бою и Борьба на поясах среди детей и юношей, самбо и дзю-до.

Дополнительная программа Фестиваля включает в себя мероприятия по популяризации японских и российских спортивных единоборств, и боевых искусств, встречи с известными мастерами боевых искусств, мастер-классы, показательные выступления, выставки, круглые столы и пресс-конференции.

К участию в Фестивале приглашаются сборные команды муниципальных образований и учреждений Московской области, регионов Российской Федерации и иностранных государств.