27 Сентября в Мособлдуме состоится «Открытая трибуна» по вопросу профилактики вейпинга

В Мособлдуме 27 сентября по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Московской области пройдёт заседание экспертной дискуссионной площадки «Открытая трибуна» на тему: «Современные подходы к профилактике парокурения (вэйпинга), наркомании, табакокурения, алкоголизма среди молодежи и пропаганде здорового образа жизни».

В рамках заседания участники обсудят:

- предложения по законодательному регулированию оборота табака, вейпов и жидкостей;

- ограничение продажи данных электронных устройств;

- вопрос здорового воспитания молодежи и профилактики потребления психоактивных веществ, наркотических препаратов, алкогольной продукции и парокурения;

- вопрос выявления лиц, злоупотребляющих алкоголем, наркотиками и другими психоактивными веществами;

Специалисты до сих пор спорят, насколько вреден вейп, если сравнивать его с обычной сигаретой. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), изобретению всего около 10 лет, но на сегодняшний день в мире продается уже более 500 марок девайсов, предназначенных для «парения», и почти 8000 видов жидкостей с никотином и без, пары которых вдыхают вейперы.

В настоящее время нет ограничений по возрасту при продаже пароиспарителей, использование вейпов не ограничено в общественных местах.

В мероприятии примут участие:

МИШОНОВА К.В., Уполномоченный по правам ребенка в Московской области;

ЛАЗУТИНА Л.Е., Первый заместитель председателя Правительства Московской областной Думы;

ГОЛУБЕВ А.А., Председатель Комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Московской областной Думы;

Представители Министерства образования Московской области, Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Московской области, наркологического диспансера и другие.

Время проведения: 27 сентября в 14:00

Место проведения: Москва, Проспект Мира д. 72, 2 этаж

Аккредитация представителей СМИ: до 18:00 26 сентября по телефону: 8-495-988-65-81/84/89 или e-mail: pressamod@gmail.com