alertmedalcalendarfacebookglassesinstagrammailnotes2odnolassnikirssstructuretwittervk
Другие порталы
30 мая
2018
17:59
63

Награждение победителей и лауреатов XII Московского областного конкурса творческих работ обучающихся «Права человека – глазами ребенка» состоялось в Москве в понедельник, 28 мая.

На торжественную церемонию подведения итогов съехались победители областного этапа – 27 школьников, которые стали лучшими в своих муниципалитетах. Всего в этом году в конкурсе приняли участие более пяти тысяч школьников из 350-ти образовательных организаций.

Рассмотрев представленные на конкурс работы, комиссия пришла к выводу о присуждении призовых мест следующим участникам Конкурса:

В номинации «Право на защиту государства»

В возрастной группе 1-4 класс:

Первое место - Шушаков Евгений Николаевич, МБОУ «Лицей № 3» им. Главного маршала авиации А.Е. Голованова, 4 класс, городской округ Дзержинский, письменная работа – «Социальное волонтёрство в инклюзивном образовании» - 6, 5 баллов;

Второе место - Вервельский Егор Юрьевич, МБОО СОШ № 10, 1 класс, городской округ Лобня, письменная работа – «Мое знакомство с правами человека. Право на государственную защиту» - 5,75 баллов;

Третье место - Семенов Елисей Денисович, МОУ гимназия, 3 класс, городской округ Фрязино, поделка - «Право на семью» - 5 баллов;

В возрастной группе 5-8 класс:

Первое место - Жеребцов Николай Дмитриевич, МБОУ «СОШ № 7 с углубленным изучением отдельных предметов», 8 класс, городской округ Серпухов, письменная работа – «Права маломобильных категорий населения. Программа «Доступная среда»: достижения и трудности» - 8 баллов;

Второе место - Рачковская Галина Анатольевна, МБОУ СОШ № 15, 8 класс, городской округ Красногорск, письменная работа – «Право на государственную защиту» - 7 баллов;

Третье место - Евстигнеева Кристина Васильевна, МБОУ «Луховицкая СОШ №1», 7 класс, городской округ Луховицы, письменная работа – «Мои экологические права» - 6,5 баллов;

В возрастной группе 9-11 класс:

Первое место - Грицына Дарья Владиславовна, МАОУ Одинцовский лицей № 6 им. А.С. Пушкина, 10 класс, Одинцовский муниципальный район, письменная работа – «Гендерная дискриминация и пути ее преодоления» – 8,75 баллов;

Второе место - Федорченко Екатерина Вячеславовна, МАОУ «Гимназия №1 г. Рузы» 9 класс, городской округ Руза, письменная работа – «Уголовная

ответственность несовершеннолетних» – 7,25 баллов;

Третье место - Михайлова Валерия Алексеевна, МОУ «СОШ № 18» имени Подольских курсантов», 9 класс, городской округ Подольск, письменная работа – «Права детей и подростков, оставшихся без попечения родителей» – 7 баллов;

В номинации «Право на культурно-нравственное развитие»

В возрастной группе 1-4 класс:

Первое место - Маринова Варвара Александровна, МБОУ «СОШ №1», 4 класс, городской округ Дзержинский, письменная работа – «Я имею право на исследования» – 7 баллов;

Второе место - Чванов Семён Игоревич, МБОУ СОШ №1, 2 класс. Щелковский муниципальный район, письменная работа – «Права ребенка через путешествие в сказку» – 6,5 баллов;

Третье место - Андреева София Евгеньевна, МАОУ Одинцовский лицей №6 им. А.С. Пушкина, 2 класс, Одинцовский муниципальный район, стихотворение – «Суть этой фразы: «Права человека» – 5,5 баллов;

В возрастной группе 5-8 класс:

Первое место - Чернов Ярослав Дмитриевич, МАОУ Домодедовская СОШ № 7 с углубленным изучением отдельных предметов, 8 класс, городской округ Домодедово, письменная работа – «Трудно ли быть подростком?» – 8,5 баллов;

Второе место - Разыграева Надежда Мирвайсовна. МАОУ СОШ № 3, 5 класс, Щелковский муниципальный район, письменная работа – «Толерантны ли мы?» – 7,5 баллов;

Третье место - Калупин Максим Александрович, МОУ «Лицей № 23», 7 класс, Воскресенский муниципальный район, письменная работа – «Современное образование в Российской Федерации: сильные и слабые стороны» – 7 баллов;

В возрастной группе 9-11 класс:

Первое место - Файзуллин Сергей Вадимович, МОУ Горетовская СОШ, 11 класс, Можайский муниципальный район, письменная работа – «Смертная казнь», или «Казнить нельзя помиловать». Где поставить запятую?» – 7,75 баллов;

Второе место - Леонова Юлия Сергеевна, МБОУ СОШ № 27, 11 класс, городской округ Мытищи, письменная работа – «Проблема жестокого обращения в семьях» – 7,25 баллов;

Третье место - Фурсова Юлия Алексеевна, МБОУ СОШ № 5, 10 класс, Сергиево-Посадский муниципальный район, письменная работа – «Право на культурно-нравственное развитие» – 7 баллов;

В номинации «Право на семью»

В возрастной группе 1-4 класс:

Первое место - Анисимова Юлия Андреевна, МБОУ «Лицей № 3» им. Главного маршала авиации А.Е. Голованова, 2 класс, городской округ Дзержинский, сказка – «Пряничная сказка» традиции и ценности моей семьи» – 8 баллов;

Второе место - Киселев Вячеслав Тимофеевич, МБОУ «СОШ с углубленным изучением отдельных предметов № 2», 3 класс, городской округ Кашира, рисунок – «Право на жизнь» – 7 баллов;

Третье место - Трунян Лия Арсеновна, МОУ Гимназия № 43, 4 класс, городской округ Люберцы, стихотворение – «Право на семью» – 5,75;

В возрастной группе 5-8 класс:

Первое место - Никулина Валерия Юрьевна, МАОУ «Гимназия», 8 класс, городской округ Реутов, письменная работа – «Сиротство в России: вчера, сегодня, завтра» – 8,5 баллов;

Второе место - Ефременко Дарья Сергеевна, МБОУ СОШ № 8 имени Героя Советского Союза Будника Г.Д., 8 класс, городской округ Лобня, письменная работа – «Семья - это жизнь. Право на семью и на жизнь, как основные права человека» – 7,5 баллов;

Третье место - Шельдяева Полина Павловна, МАОУ «Гимназия "Российская школа», 6 класс, городской округ Королев, фильм – «Право на семью. Право на счастье!» – 7 баллов;

 

В возрастной группе 9-11 класс:

 

Первое место - Ерикова Полина Павловна, МАОУ «Гимназия № 1 г. Рузы», 9 класс, городской округ Руза, письменная работа – «Проблема насилия и жестокого обращения с детьми в семье» – 6,25 баллов;

Второе место - Полянин Николай Юрьевич, МБОУ ДО Дворец творчества детей и молодежи «Истоки», 9 класс, Сергиево-Посадский муниципальный район, творческая работа: игровой видеофильм – «Спасибо, мама» – 6 баллов;

Третье место - Зеленина Татьяна Сергеевна, МУ ДО «Дом детского творчества», 10 класс городской округ Клин, рисунок – «Дружная семья - опора в жизни для каждого человека» – 5,5 баллов;

Лауреаты:

Право на семью: 5-8 класс

Петракова Виктория Сергеевна - МКОУ «Хорловская школа-интернат для обучающихся с ОВЗ», 5 класс, Воскресенский муниципальный район, рисунок по стеклу «Семейное счастье» - 6,5 баллов;

Право на защиту государства: 5-8 класс

Извекова Арина Дмитриевна - МБОУ «Куровская СОШ №1», Орехово-Зуевский р-н, 7 класс, письменная работа «Почему я не могу слышать?»6, 25 баллов;

Бучок Егор Андреевич - МБОУ Наро-Фоминская СОШ № 5 с углубленным изучением отдельных предметов, 7 класс, Наро-Фоминский городской округ, поделка «Я гражданин своей отчизны» - 6 баллов;

Право на защиту государства: 9-11 класс

 

Яровой Максим Алексеевич - АОУ гимназия № 12, 9 класс, городской округ Долгопрудный, письменная работа – «Терроризм как основная социальная опасность современности» - 6,75 баллов;

Заикин Никита Юрьевич МОУ Спас – Заулковская школа «Планета детства», 10 класс, городской округ Клин, письменная работа – «Взаимосвязь законов о защите прав ребенка при осуществлении деятельности в области его образования и воспитания и о защите прав детей на отдых и оздоровление» - 6, 75 баллов;

Бебишева Анастасия Юрьевна - МБОУ Архангельская СОШ имени А.Н. Косыгина, 10 класс, городской округ Красногорск, письменная работа – «Правовое образование как основа реализации и соблюдения прав граждан» - 6 баллов;

Право на культурно-нравственное развитие: 1-4 класс

 

Рыбакова Софья Алексеевна - МБУ ДО «Центр детского творчества», 4 класс, городской округ Зарайск, поделка «Доброта спасет Мир» - 5,25 баллов;

Савельев Ярослав Николаевич – МБОУ Одинцовская СОШ № 1, 4 класс, Одинцовский муниципальный район, творческая работа «Моя многонациональная школа» - 5 баллов;

Право на культурно-нравственное развитие: 9-11 класс

Попов Дмитрий Игоревич - МБОУ «СОШ имени В.М. Комарова с углубленным изучением английского языка», 9 класс, городской округ Звездный городок, письменная работа «Проблема нравственного воспитания ребенка в условиях современной школы» - 6,5 баллов;

Курик Полина - МОУ средняя школа № 11, 10 класс, городской округ Жуковский, письменная работа – «Экскурсионная деятельность, как проект возрождения усадьбы в селе Быково» - 6 баллов;

В церемонии награждения приняли участие областной детский омбудсмен Ксения Мишонова, Уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семёнова, председатель Комитета по вопросам образования, культуры и туризма Московской областной Думы Олег Рожнов, представители регионального министерства образования.

«Очень приятно, что год от года конкурс привлекает все большее количество участников, – отметила Ксения Мишонова, приветствуя гостей церемонии. – Вместе с тем, повышается и уровень выставляемых на конкурс работ. Большое спасибо ребятам и их наставникам – учителями, педагогами, родителями – за интерес к теме защиты прав человека».

Конкурс проводится с 2007 года аппаратом областного омбудсмена совместно с региональным министерством образования с целью правового просвещения подрастающего поколения, распространения знаний о правах и свободах человека; развития гражданской инициативы и правовой ответственности обучающихся, приобретения навыков правозащитной деятельности.

В этом году школьники представили творческие работы, которые отражают собственное видение темы защиты прав человека. Это рисунки, поделки, сказки, басни, сочинения, эссе, рефераты.