Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова и Ио Главного судебного пристава Подмосковья Николай Коновалов подписали соглашение о сотрудничестве

Документ был подписан в УФССП по Московской области 7 декабря.

«Почти 40% обращений, поступающих ко мне, связаны с взысканием долгов по алиментам и исполнением судебных решений по определению порядка общения разведенных родителей с ребенком, – сообщила Мишонова. – Поэтому для нас очень важно наладить тесное сотрудничество со службой судебных приставов».

Детский омбудсмен отметила, что подмосковное УФССП всегда было очень открыто, судебные приставы обязательно присутствуют на выездных приемах Уполномоченного по правам ребенка в Московской области. Подписанное Соглашение позволит наладить оперативный информационный обмен и активнее вести совместную работу по повышению социальной ответственности родителей по отношению к детям, проводить совместные акции по понуждению злостных неплательщиков к выплате долгов по алиментам.

«Мы уже запланировали ряд совместных мероприятий на будущий год, – поделилась Мишонова. – Важно сообща вести диалог с обществом о социальной ответственности по отношению к детям. В основном это касается мужчин. Нерадивые отцы пытаются доказать свою неплатежеспособность, что зачастую не соответствует действительности. Будем думать, как таких выводить на чистую воду, и поощрять добросовестных плательщиков алиментов».

Как пояснил Николай Коновалов, сейчас в отношении должников по алиментам применяются меры, предусмотренные законом – штрафы, арест банковских счетов и имущества, ограничение выезда за границу, лишение права управления автотранспортом. Особо злостным неплательщикам грозит уголовная ответственность.