alertmedalcalendarfacebookglassesinstagrammailnotes2odnolassnikirssstructuretwittervk
Другие порталы
1 декабря
2017
10:39
12

Вопросы обеспечения жильем многодетных

Каким требованиям нужно многодетной семье соответствовать, чтобы ей предоставили земельный участок под ИЖС?

Порядок предоставления земельных участков многодетным семьям установлен Законом Московской области от 01.06.2011 № 73/2011-ОЗ«О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области». На дату подачи заявления Ваша семья должна отвечать следующим требованиям: 
 - иметь российское гражданство;

- не иметь в собственности земельных участков (площадью 0,06 га и более), а также жилых домов (строений) на территории Московской области;

- не производить отчуждение, а также раздел принадлежащих на праве собственности земельных участков площадью 0,06 га и более;

- Вы и Ваш супруг должны иметь место жительства на территории Московской области не менее 5 лет;

- дети (минимум трое) должны проживать совместно с Вами, иметь место жительства на территории Московской области и их возраст не должен превышать 18 лет.

Мы – многодетная семья. Более 6 лет имеем на территории Московской области временную регистрацию, постоянная регистрация – в Вологде. Можем ли мы претендовать на предоставление земельного участка?

Законом Московской области от 01.06.2011 № 73/2011-ОЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области» установлено, что родители должны иметь место жительства на территории Московской области не менее 5 лет. К сожалению, временная регистрация не подтверждает факт постоянно проживания в Подмосковье. На этом основании в администрации муниципального образования Вам может быть отказано в постановке на учет в целях предоставления земельного участка. Способом решения проблемы будет являться установление юридического факта постоянного или преимущественного проживания на территории Московской области в судебном порядке.

В нашей семье трое маленьких детей, которые зарегистрированы у моей мамы в Москве. Мы с супругом имеем постоянную регистрацию (8,5 лет) в городе Жуковский. Дети ходят в местную школу, живут с нами.  Хотим встать на учет в администрации данного муниципального образования и получить земельный участок. Надо ли нам доказывать факт совместного проживания детей вместе с нами?

В соответствии с Законом Московской области от 01.06.2011 № 73/2011-ОЗ одним из условий предоставления многодетной семье земельного участка является факт совместного проживания родителей и детей. В этой связи для принятия на учет в целях предоставления земельного участка рекомендуем Вам подтвердить факт совместного проживания в судебном порядке.

 

Встали на учет по обеспечению земельным участком. Старшему сыну уже 16 лет. Не утратим ли мы право на землю после достижения им совершеннолетия?

Если Ваша семья была принята на учет в целях предоставления земельных участков и на дату подачи заявления соответствовала всем условиям, обозначенным в статье 3 Закона Московской области от 01.06.2011 № 73/2011-ОЗ, то право на предоставление земельного участка за Вашей семьей должно сохраниться и после совершеннолетия сына. Снятие с учета по этой причине, может быть обжаловано Вами в прокуратуру и (или) в судебном порядке.

Если многодетная семья бесплатно получает земельный участок для индивидуального жилищного строительства, снимается ли она с учета в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий?

Нет, такие семьи не подлежат снятию с учета в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Это положение закреплено в п. 5 ч. 1 статьи 56 Жилищного кодекса РФ. Ее действие распространяется на правоотношения, возникшие с 17 июня 2011 года. Соответственно, многодетные семьи, получившие земельный участок для ИЖС и снявшиеся в связи с этим с очереди на улучшение жилищных условий после 17 июня 2011 года, подлежат восстановлению.

          Муж – военнослужащий, переведен по долгу службы в Московскую область 2 года назад, в Подольске дали свое жилье. Хотим получить земельный участок, так как семья является многодетной. Должен ли соблюдаться ценз оседлости для таких семей, как наша?    

По общему правилу, одним из условий постановки на учет многодетной семьи в целях предоставления земельного участка является проживание родителей на территории Московской области не менее 5 лет. Законом Московской области от 01.06.2011 № 73/2011-ОЗ не предусмотрено исключение по срокам проживания.