alertmedalcalendarfacebookglassesinstagrammailnotes2odnolassnikirssstructuretwittervk
Другие порталы
Скачать:
Дата публикации
10.11.2017

Имеют ли право школьные медицинские работники делать детям прививки без согласия родителей?

Нет, не имеют. В соответствии с частью 1 статьи 11 Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» граждане имеют право на отказ от профилактических прививок. Частью 2 установлено, что профилактические прививки проводятся при наличии информированного добровольного согласия гражданина на медицинское вмешательство. При этом за несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет согласие дает родитель или законный представитель (опекун, приемный родитель). Отказ от прививки должен быть оформлен в письменном виде (часть 3 статьи 11).

Родители ребенка могут и сами отказаться от всех или части прививок. Министерством здравоохранения  и социального развития РФ утвержден рекомендуемый образец отказа от проведения профилактических прививок детям (приказ от 26.01.2009 № 19н).