alertmedalcalendarfacebookglassesinstagrammailnotes2odnolassnikirssstructuretwittervk
Другие порталы
10 ноября
2017
14:17
7

Можно ли делать ремонт в комнате, в которой проживает ребенок, используя средства материнского (семейного) капитала?

Можно ли делать ремонт в комнате, в которой проживает ребенок, используя средства материнского (семейного) капитала?

Направления расходования средств материнского (семейного) капитала перечислены в части 3 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Это:

1)улучшение жилищных условий;

2)получение образования ребенком (детьми);

3)формирование накопительной пенсии для женщин;

4)приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким указанным направлениям.

В соответствии со статьей 10 этого закона улучшение жилищных условий за счет средств материнского капитала означает приобретение (строительство) жилья посредством совершения сделок и участия в обязательствах с третьими лицами, а также строительство, реконструкцию своими силами, без привлечения других лиц. Как видите, ремонт в числе направлений улучшения жилищных условий не указан, следовательно, потратить деньги на его проведение не представляется возможным.