Об этом сообщила Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова во время пресс-ланча в студии Радио1 во вторник, 3 июля.

«Прошла первая смена, каких-то чрезвычайных ситуаций у нас не зафиксировано», – сказала Мишонова в эфире подмосковного «Радио 1».

Как отметила Мишонова, сейчас в Подмосковье действуют 1065 лагерей дневного пребывания на территории образовательных организаций, 101 стационарный лагерь. Кроме того три подмосковных лагеря действуют за пределами Московской области — в Тверской области, в Крыму и в Краснодарском крае.

«Мы запустили в социальных сетях опрос родителей, посвященный удовлетворенности организацией отдыха наших детей на территории Подмосковья и за его пределами, – рассказала Мишонова. – Он продлится до конца лета, а итоги будут обнародованы в первых числах сентября».

Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова отметила, что особенно интересны результаты с точки зрения организации доступной среды для детишек-инвалидов, поскольку в предыдущие годы родители жаловались на отсутствие необходимых условий для детей с особенными потребностями.

В июне в адрес Уполномоченного поступило более 200 обращений. Но в их числе нет жалоб на организацию детского отдыха. Большая часть обращений связано с обеспечением дошкольников местами в детских садах, с реализацией права детей на общее образование.