Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова 1 сентября приняла участие в открытии школы восьмого вида в подмосковных Химках.

История ее строительства началась два года назад, когда Ксения Мишонова, тогда еще в качестве члена Общественной Палаты Московской области, вместе с родителями особенных деток убеждали главу города Химки, которым тогда был Владимир Слепцов, что такая школа жизненно необходима городу. И Слепцов услышал, отдал под будущую школу просторное трехэтажное здание бывшего колледжа в центре старых Химок.

«Когда все начиналось, многие не верили, что это масштабный проект удастся реализовать полностью за счет средств муниципального бюджета, – вспоминает подмосковный детский омбудсмен Ксения Мишонова. – Но сегодня более ста детей с ОВЗ сядут за парты в этом просторном здании! И это наша общая победа: администрации города, родителей, общественников».

Всего в школу зачислены 112 детей из городского округа, они будут учиться в современных классах под присмотром опытных педагогов. Школа занимает площадь более четырех тысяч квадратных метров и соответствует всем требованиям программы «Доступная среда» – есть лифт, рельефные и контрастные отметки на лестницах для слабовидящих. Для учеников первого класса оборудована спальня, чтобы они могли отдохнуть. Также ученики могут воспользоваться комнатой психологической разгрузки и заняться пескотерапией, отдохнуть в креслах или просто поиграть. На школьном дворе есть большая игровая площадка и беседка для отдыха.

«Я очень надеюсь, что через какое-то время на базе учреждения откроется школа тьюторов. Но уже сейчас мы абсолютно убеждены, что эта школа станет показательной, информационной, образовательной площадкой не только для тьюторов, но и для учителей, у которых пока недостаточно опыта работы с особенными детьми», – рассказала Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова.