Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова приняла участие в церемонии открытия IX Фестиваля спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок Равноапостольного Николая Японского», которое состоялось 2 февраля в Дворце спорта «Пушкино».

Фестиваль пройдет 2-3 и 9 февраля 2019 года. Ожидается, что в нем примет участие более 3,5 тысяч человек.

В торжественной церемонии открытия Фестиваля и приветствии также приняли участие уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова, министр Посольства Японии в России Тосио Ямамото, министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков, председатель Патриаршей комиссии по спорту епископ Митрофан Североморский и Умбский, член Патриаршей комиссии по спорту, протоиерей Кирилл Соколов.

В программе Фестиваля представлены спортивные единоборства и боевые искусства Японии и России. Соревноваться спортсмены от 4 до 45 лет будут в десяти дисциплинах: самбо, каратэ, всестилевое каратэ, сумо, городошный спорт, киокусинкай, айкидо, кэндо, кудо и го.

Кроме того, гости «Кубка равноапостольного Николая Японского» смогут встретиться с известными мастерами боевых искусств, увидеть показательные выступления, поучаствовать в мастер-классах. В Дворце спорта также будут организованы выставки картин, круглые столы и пресс-конференции.

Фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок равноапостольного Николая Японского» проходит в Московской области с 2011 года. Он был организован в честь святого Николая Японского, который основал православную церковь в Японии.