Большое родительское собрание в Одинцовской лингвистической гимназии прошло сегодня в рамках единого дня профилактики дорожно-транспортного травматизма «Детям Подмосковья – безопасные дороги!».

Тематические мероприятия были проведены сегодня во всех школах Московской области. Одинцовская лингвистическая гимназия стала центром областных мероприятий. Здесь прошла обширная познавательная программа по дорожной безопасности для педагогов, учащихся начальной школы и их родителей.

В мероприятии приняли участие начальник управления государственной инспекции безопасности дорожного движения главного управления МВД по Московской области, генерал-майор полиции Виктор Кузнецов, советник министра образования Московской области Ирина Планоевич, депутат Государственной думы Оксана Пушкина, Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова.

Открытые уроки для первоклассников по безопасности дорожного движения, показ тематических мультфильмов ребятне, практические занятия с использованием интерактивно-познавательных модулей – здесь было все, для того, чтобы младшие школьники в игровой форме приобрели навыки безопасного поведения на дороге.

«Для нас важно, что пропаганда ГИБДД преподнесена именно в такой веселой, наглядной, и потому доступной любому ребенку, форме, – отметила подмосковный детский омбудсмен Ксения Мишонова. – В Подмосковье проводится огромная работа по профилактике дорожно-транспортного травматизма. Тот факт, что за семь месяцев текущего года нам удалось избежать гибели детей-пешеходов под колесами автомобиля – хорошее тому подтверждение».

Но, к сожалению, иногда дети гибнут не по своей вине, а из-за неправильных действий взрослых. Об этом и шла речь на родительском собрании, проводимом в рамках мероприятия.

«Семь из десяти пристегнутых родителей не пристегивают своих детей, – поделилась Мишонова, выступая на собрании. – При этом многие из таких водителей совершают опасные маневры, идут на обгон «по встречке». В случае аварии у непристегнутого ребенка почти нет шансов выжить. И это ответственность каждого родителя».

Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова подчеркнула, что культура безопасного поведения ребенка формируется, прежде всего, в семье.

«Дети – отражение взрослых, которые находятся рядом. Можно тысячу раз рассказать ребенку, как правильно переходить дорогу, но стоит маме или папе хотя бы раз самим нарушить правила вместе с ребенком, вся профилактическая работа пойдет насмарку. Соблюдение правил дорожного движения, использование специальных удерживающих устройств в автомобилях, светоотражающих элементов в одежде должно стать нормой для каждой семьи», - сказала омбудсмен.