Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова приняла участие в VI фестивале Ассоциации родителей детей-инвалидов Подмосковья «В будущее без границ», который прошел субботу, 2 июня, в Одинцово.

VI фестиваль АРДИП «В будущее без границ» собрал в Волейбольном центре Одинцово более 2000 гостей, более 850 из них – дети с ограниченными возможностями здоровья.

Организаторы постарались сделать так, чтобы каждый нашел занятие по душе. Для любителей творчества устроили сразу несколько мастер-классов. Например, по рисованию песком или изготовлению цветов. Ребят ждали площадки паракаратэ, фехтования на колясках с чемпионом мира Людмилой Васильевой, показ модной адаптированной одежды, фотовыставки.

Уполномоченный по правам ребенка Ксения Мишонова наградила почетными грамотами самых активных родителей и общественников.

«Это такая маленькая частичка того, как мы можем оценить заслуги человека за вклад не только в своего ребенка, но и в судьбу наших общих детей. Ведь чужих детей не бывает», – уточнила Ксения Мишонова.

Фестиваль проходит уже шестой раз подряд. Впервые его устроила Ассоциация родителей детей-инвалидов Подмосковья в Ивантеевке в 2016 году. С каждым разом праздник становится все масштабнее.

Как отметила Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова, главная цель фестиваля «Будущее без границ» — подарить детям праздник и массу удовольствия.

«И мы, и организаторы, и Ассоциация родителей детей инвалидов понимают, что дети едут издалека, проводят здесь много времени и, конечно, должны получать здесь массу удовольствия. Это все делается для них в первую очередь, в их интересах и, конечно, для того, чтобы каждый раз этот праздник запоминался детям. Чтобы ощущение ожидания фестиваля, как маленького чуда, оставалось с ними как можно дольше. В Подмосковье очень много делается в интересах детей-инвалидов. Я очень рада, что нас все поддерживают — и главы администраций, и депутаты Мособлдумы, и, конечно, наш губернатор — ни одна просьба и предложение по улучшению жизни особых категорий наших детишек и их родителей, не остается без внимания», – заключила Ксения Мишонова.

Завершился фестиваль концертом, тематикой которого в этом году выбрали Чемпионат мира по футболу. На сцене выступили инклюзивные коллективы детей и взрослых.

Напомним, организаторами фестиваля «В будущее без границ» выступают Ассоциация родителей детей инвалидов Подмосковья «АРДИП» при поддержке администрации Одинцовского района и правительства Московской области.

Фото: Евгения Демина, Пресс-служба Администрации Одинцовского муниципального района