Подмосковье присоединилось ко всероссийской акции «Класс доброты. Герой нашего времени», старт которой в преддверии 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне дала Анна Кузнецова, Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка. Уроки доброты проходят в школах по всей Московской области.

Подмосковный детский омбудсмен Ксения Мишонова посетила такой урок в школе №8 городского округа Клин 6 мая. Участниками акции стали клинские юнармейцы, тимуровцы и талалихинцы.

Акция началась с минуты молчания в память людей, погибших во время авиакатастрофы в «Шереметьево».

«Мы собирались сегодня с вами поговорить о месте подвига в нашей жизни, собирали для вас реальные случаи из жизни. Но вот вчера произошла катастрофа, в которой простой 22-летний бортпроводник Максим Моисеев совершил свой подвиг: до последнего спасал людей, которые отчаянно пытались покинуть горящий самолет,» – поделилась с ребятами Мишонова.

По мнению Уполномоченного по правам ребенка в Московской области Ксении Мишоновой, пример его мужества будет вдохновлять сотни девчонок и мальчишек на исполнение своего долга, на добрые дела, помощь близким.

«События, с которыми мы сталкиваемся ежедневно, говорят о том, что настоящие герои – рядом! И порой им совсем мало лет. Посмотрите друг на друга. Настоящие герои – среди вас! И подтверждений тому много», – подчеркнула Мишонова.

Например, совсем недавно 11-летняя девочка, Даша Шабашова из Ивантеевки, спасла свою тонущую подругу, которая провалилась под лед, катаясь с горки. В Серпуховском районе Московской области девятилетний Родион Воронов, ученик третьего класса из городского округа Протвино спас пятилетнюю девочку, которая начала тонуть в бассейне. И этот список можно еще продолжать и продолжать.

«Для нас очень важно, чтобы наши дети были неравнодушны к чужому горю, к чужой беде. Чтобы они в экстренных случаях не хватались за телефоны, чтобы записать видео и первыми выложить его в «сеть», а спешили протянуть руку помощи. Очень надеюсь, что подобные акции помогут нам воспитать в них чуткость и отзывчивость,» – подчеркнула Мишонова.

Акция «Класс доброты. Герой нашего времени» направлена на школьников 1-8 классов и призвана оказать содействие их духовно-нравственному воспитанию и формированию жизненных ориентиров на такие моральные ценности как милосердие, созидание, искренность и доброжелательность.

Старт акции 23 апреля дала Анна Кузнецова в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе. Личное участие в этом проекте также принимают уполномоченные по правам ребенка всех российских регионов.

Фото: Дмитрий Самбуров