Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова приняла участие в презентации Единой службы социального сопровождения детей-инвалидов Московской области «ДАР», которая состоялась в Доме Правительства Московской области 8 февраля.

«ДАР» – это портал, объединяющий ведомства, организации, учреждения, фонды, заинтересованные в оказании поддержки ребенку-инвалиду и его семье. Здесь можно получить полезную информацию, бесплатные консультации специалистов, подобрать доступный для ребенка и семьи досуг.

«Хочу поблагодарить вас за то, что, не смотря ни на какие трудности, вы улыбаетесь и верите в свое будущее и в будущее своих детей, – сказала Ксения Мишонова, обращаясь с приветственным словом к собравшимся на презентацию родителям, членам общественных организаций, объединяющих детей-инвалидов. – Наверное, мы в чем-то не дорабатываем, делаем для вас всегда чуть меньше, чем вам необходимо. Но мы будем стремиться к тому, чтобы вы всегда ощущали рядом нашу поддержку и руку помощи».

Кроме того, подмосковный детский омбудсмен попросила всех, тех, кто будет пользоваться Единой службой социального сопровождения детей-инвалидов «Даром», принимать участие в его совершенствовании, присылать свои предложения по дополнению сервиса.

В Московской области проживают более 19 тыс. детей, имеющих инвалидность. Служба была создана под патронажем Министерства социального развития Московской области для того, чтобы каждый ребенок-инвалид получил гарантированное государством качественное социальное обслуживание, а также возможность реализовать свои права на образование, самоопределение и в дальнейшем — трудоустройство. Главная цель портала – помочь родителям позаботиться о будущем ребенка, который в этом нуждается, и совместно подарить ему надежду на будущее.

Презентация, в которой приняли участие около 400 человек, была направлено на привлечение внимания общественных организаций, представителей благотворительных фондов, некоммерческих организаций, а также государственных учреждений к совместной деятельности в поддержке детей-инвалидов и их семей.