О такой необходимости заявила Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова в рамках работы круглого стола на тему профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, который прошел 12 июля в Доме Правительства Московской области.

По данным Управления ГИБДД ГУ МВД России по Московской области, самыми распространенными причинами детских травм на дорогах являются столкновения транспортных средств и наезды на пешеходов. В Подмосковье за пять месяцев текущего года произошло 69 ДТП, в результате которых пострадал 81 ребенок-пешеход. Причем, 15 из них пострадали в результате ДТП на внутридомовых территориях. По информации отдела по делам несовершеннолетних при Администрации Губернатора Московской области, на территории Подмосковья за первый летний месяц под колеса автомобиля во дворах попали еще 5 детей и получили травмы различной степени тяжести.

«К счастью, в этом году нам удалось избежать гибели детей во дворах, – подчеркнула Мишонова. – Но в прошлом году в Балашихе погиб шестилетний мальчик рядом с собственным подъездом. После этого случая мы совместно с инспекторами ГИБДД провели большую работу и пришли к выводу, что, чтобы не допустить повторения таких трагедий, необходимо установить «лежачие полицейские» вблизи выходов из детских площадок, в первую очередь, в проездных дворах».

Типовая схема их установки была предложена отделом ГИБДД по г.о. Балашиха летом прошлого года, но реализовать проект сразу не удалось из-за высокой стоимости конструкций.

«Чтобы снизить финансовое бремя, которое ляжет на плечи муниципалитетов, мы будем добиваться включения искусственных неровностей в число обязательных элементов благоустройства дворов Московской области», – сообщила подмосковный детский омбудсмен.

Сейчас установка «лежачих полицейских» во дворах не обязательна, но их установка не противоречит правилам дорожного движения.