Награждение победителей областного смотра-конкурса деятельности уполномоченных по защите прав участников образовательного процесса состоялось в аппарате Уполномоченного 11 декабря.

Институт этих общественных помощников был создан 12 лет назад для того, чтобы в каждой школе был человек, который бы помогал разрешать возникающие споры и конфликты, вел правовое просвещение, консультировал учителей и родителей. Таким школьным омбудсменом мог стать учитель или родитель одного из детей.

«Количество конфликтов в школах и детских садах растет год от года, – отметила Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова. – Треть поступающих в мой адрес обращений связано с образованием, пятая часть из них – конфликты в образовательных учреждениях (в этом году около 100 обращений). Институт общественных помощников – уполномоченных по защите прав участников образовательного процесса – задумывался именно для того, чтобы все конфликты среди учеников, педагогов, родителей решать на местах, не выносить их на уровень района и области. Для меня показателем эффективности их работы является отсутствие обращений, связанных с конфликтами, из учреждений, где они работают».

Конкурс среди уполномоченных по защите прав участников образовательного процесса проходит уже седьмой раз.

В этом году награды получили четыре школьных омбудсмена в двух номинациях.

Первое место в номинации «Правовое просвещение» заняла Ирина Санкина из Востряковского лицея №1 городского округа Домодедово. Диплом за второе место получила Татьяна Комлева (Воздвиженская основная общеобразовательная школа городского округа Клин), за третье – Наталья Писаренко (Центр развития ребенка – детский сад № 4 «Рябинка», городской округ Долгопрудный).

В Номинации «Восстановление нарушенных прав» комиссия приняла решение присудить лишь один диплом – за третье место. Его получила Елена Векша из Ликино-Дулевской средней общеобразовательной школы № 5.

Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова поблагодарила за работу победителей смотра-конкурса и вручила им дипломы и ценные подарки.