Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова приняла участие в заседании коллегии областной Прокуратуры.

В мероприятии также приняли участие Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, Председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов, помощник Полномочного представителя Президента в ЦФО, Уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семёнова, представители транспортной прокуратуры, средства массовой информации.

Участники заседания почтили минутой молчания память погибших в авиакатастрофе в Раменском районе, которая произошла накануне, 11 февраля.

Прокурор Московской области Алексей Захаров в своем итоговом докладе озвучил основные показатели работы органов прокуратуры в 2017 году.

За этот период подмосковными прокурорами было выявлено более 92 тысяч нарушений федерального законодательства.

При этом Алексей Захаров отметил, что истекший 2017 год знаменателен тем, что стал очередным годом, по итогам которого в Московской области всем достигшим совершеннолетия детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, имеющим право на получение жилья (769 человек), в полном объеме предоставлены благоустроенные квартиры без задержек.

«Зная о непростом положении дел по этому вопросу в ряде других регионов нашей страны, хочу поблагодарить Губернатора Московской области за его внимание и подход к решению данной задачи», – отметил прокурор.

Кроме того, Алексей Захаров отметил, что в последние два года Правительству Подмосковья удалось кардинальным образом решить вопрос сокращения очередей в детские дошкольные учреждения.

«Однако следует проанализировать причины произошедшего в истекшем году роста более чем на 14% преступлений, совершенных против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а по результатам дать объективную оценку работе широкого круга учреждений и органов, к полномочиям которых отнесены те или иные вопросы, связанные с обеспечением прав несовершеннолетних, защитой их личности», – отметил прокурор.

Озабоченность прокурора Московской области всплеском насилия над детьми, в том числе и сексуального характера, разделяет и Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова. В прошлом году общество потрясли сразу несколько случаев особой жестокости родителей по отношению к малолетним детям – своим и опекаемым.

«Для нас очень важно, что Прокуратура Московской области всегда держит такие вопросы на особом контроле. Считаю, что статистика реальных случаев насилия над детьми намного страшнее официальной. В нее попадают лишь случаи, попавшие в поле зрения врачей, которые уже невозможно скрыть, – констатирует подмосковный детский омбудсмен. – Нам необходимо совершенствовать алгоритм выявления случаев жестокого обращения с детьми и насилия над детьми, но так, чтобы избежать перегибов и излишнего вмешательства в семью. Мы должны учить детей не молчать! Должны рассказывать им об их правах, обучать основам безопасного поведения, но этого не достаточно, предстоит большая межведомственная».