Уроки преображения от визажиста, парикмахера, косметолога, мастера по маникюру и, как итог, веселый фото-сет в настоящей фотостудии – так провели последний месяц пять юных золушек из социально-реабилитационного центра «Теремок» в Ивантеевке.

Необычный проект, он же курс профориентации, для девчонок, попавших в сложную жизненную ситуацию, – инициатива Уполномоченного по правам ребенка в Московской области Ксении Мишоновой. Идею поддержала и помогла реализовать глава городского округа Ивантеевка Елена Ковалева.

«Для нас было важно не только научить девчонок ухаживать за собой, подчеркивать свои достоинства и скрывать недостатки, чтобы потом им было легче социализироваться и адаптироваться во взрослой жизни, но и дать возможность прикоснуться к индустрии красоты. Стилист, косметолог, визажист, парикмахер – всегда очень востребованные и интересные для подростков профессии. Быть может, кто-то из них реализует себя именно в этой сфере», – считает Ксения Мишонова.

Секретами ухода за собой с девочками в течение месяца делились лучшие мастера салона красоты. Сегодняшняя фотосессия для участниц проекта – своеобразный экзамен, подведение итогов. Свет софитов, звук затвора. Фотовспышка выхватывает блеск глаз и девчачьи улыбки.

«И не так уж важно, станут ли они когда-нибудь парикмахерами и визажистами, – поясняет подмосковный детский омбудсмен. – Куда важнее эти яркие эмоции, эти воспоминания, которые останутся на всю жизнь. Я часто бываю в СРЦ для детей и детских домах. И однажды подумала, что там у ребят есть все, кроме родителей и… личных фотографий. Сейчас очень популярны семейные фотосессии. Теперь профессиональные снимки есть и у этих девочек».