Между Уполномоченным по правам ребенка в Московской области Ксенией Мишоновой и начальником Академии гражданской защиты МЧС Виктором Панченковым достигнута договоренность о проведении серии уроков безопасного поведения для школьников.

Инициатива проведения практикумов студентами Академии в рамках уроков ОБЖ в подмосковных школах принадлежит подмосковному детскому омбудсмену. Занятия будут проходить один раз в месяц. Список школ будет формироваться по заявкам.

«Надеемся, что такие уроки заинтересуют директоров школ. Для нас очень важно, чтобы дети с ранних лет в игровой форме до автоматизма отработали основные навыки безопасного поведения в экстренных ситуациях. Только тогда в случаи ЧП они не растеряются и будут действовать правильно», – считает Мишонова.

Особое внимание во время уроков будет уделено действиям детей во время пожаров.

Уполномоченный по правам ребенка в Московской области также отметила, что такие уроки безопасного поведения могут стать и уроками профориентации.

«С одной стороны, студенты – это вчерашние дети и легко найдут общий язык со школьниками. С другой стороны, люди в форме, особенно спасатели, вызывают невольное восхищение и неподдельный интерес у подростков. Быть может, именно на таких занятиях кто-то из ребят определится с выбором будущей профессии», – сказала подмосковный детский омбудсмен.