В Сергиево-Посадской школе «Загорские дали» прошла встреча учащихся 7–9 классов с Уполномоченным по правам ребенка в Московской области Ксенией Мишоновой в формате «100 вопрос детскому омбудсмену».

Неформальные беседы детского омбудсмена с подростками стали уже доброй традицией. В прошлом году состоялось 6 таких встреч в разных уголках области. В новом году «100 вопросов детскому омбудсмену» в Загорских далях стала первой из серии запланированных бесед.

«Для меня такие встречи с подростками – это всегда дополнительная возможность понять, чем они сейчас дышат, что их волнует, о чем они мечтают. Для ребят непривычен такой открытый, разговор со взрослыми – с ними мало кто общается в таком формате. Но постепенно они всегда включаются в беседу и задают много недетских вопросов».

И вопросы эти разные: о карьере, взаимоотношениях со сверстниками и родителями, реформе образования, о предстоящих экзаменах и даже личной жизни самого омбудсмена.

«Для меня нет удобных тем. Я считаю, на откровенность подростка может рассчитывать только искренний человек, поэтому стараюсь на любые их вопросы отвечать честно», – поделилась Мишонова.

И подростки отвечают детскому омбудсмену взаимностью: делятся своими страхами перед ОГЭ и ЕГЭ, рассказывают о своих авторитетах и немного о мечтах… О полетах на Марс, о том, чтобы в школу можно было бы ходить по желанию и самим выбирать предметы для изучения уже после четвертого класса, о том, чтобы в районе появился каток и было больше горок.

«С Марсом мы, к сожалению, помочь не сможем, – смеется Мишонова, – а вот с катком попробуем. Я уже позвонила главе Сергиево-Посадского района Михаилу Токареву с такой просьбой. Надеяться, что вскоре увидимся с ребятами снова на открытии катка».