Это показал анализ статистических данных областной комиссии по делам несовершеннолетних, результаты которого Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова озвучила в ходе пресс-конференции в Национальной службе новостей.

«80% случаев, когда дети травмируются или погибают, происходит по вине их родителей и взрослых, которые несут за них ответственность. Наиболее частой причиной детского травматизма является ДТП. В Подмосковье, по последним данным ГУ ГИБДД России по Московской области, с начала года в ДТП погибли 14 детей, 447 - травмированы. Вторая частая причина – падение с высоты. С начала года зафиксировано 86 случаев выпадения детей из окон, в результате 16 детей погибли. 68% выпавших из окон - это дети от одного года до четырех лет. Большая часть из них в момент трагедии находились с родителями или под присмотром других родственников», – отметила Мишонова.

Еще одной распространенной причиной детской смертности по недосмотру взрослых является утопление — с начала года в Подмосковье утонули 13 несовершеннолетних. Причем гибнут дети не только в открытых водоемах, но и в бассейнах, в ваннах дома. Только на этой неделе стало известно о случае, когда мама буквально на минуту отлучилась из ванной, оставив младенца в стульчике для купания, вернувшись, застала его уже мертвым. Из-за родительской невнимательности нередки случаи отравления лекарствами, токсичными веществами и аэрозолями — отравление в этом году стало причиной гибели 12 детей.

Как отметила, подмосковный детский омбудсмен, родители зачастую сами не осознают реальной опасности для жизни ребенка в своих действиях или в действиях малыша. Взрослые часто не пристегивают детей в автомобилях, идут на обгон в не положенном месте, не понимают, что москитная сетка не может выдержать вес ребенка, не задумываются, что даже не на долго оставленный в машине малыш подвергается риску удушья, а оставленные на тумбочке лекарства могут оказаться в любопытных детских руках.

«Я как уполномоченный по правам детей не выступаю за ужесточение наказания за халатность родителей, хотя штраф за неисполнение родительских обязанностей нужно, конечно, повышать, – отметила Мишонова. – Я убеждена, что ответственному родительству можно и нужно учить и как можно раньше! Нужна активная профилактическая работа в родительской среде и среди подростков. Нужно отрабатывать на практике правилам безопасного поведения, оказания первой доврачебной помощи в экстренных ситуациях, рассказывать о потенциальных угрозах для малышей».

Фото: http://www.fotokonkurs.ru