22 марта в Московской областной думе состоится совместный Круглый стол Комитета по вопросам образования, культуры и туризма Московской областной Думы и Уполномоченного по правам ребенка в Московской области на тему: «Социальная и образовательная инклюзия детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательных организациях Московской области».

Сегодня в Московской области обучается более 11 000 детей-инвалидов. В основном, особенные дети учатся в особенных школах – коррекционные образовательные учреждения или специальные классы в общеобразовательных организациях. По данным Министерства образования Московской области, в 1123 школах в МО реализуется программа инклюзивного образования, где учатся 3064 детей с ОВЗ.

Между тем, инклюзивное образование направлено на адаптацию детей-инвалидов в обычной социальной среде, то есть – получать знания и социальные навыки особенные дети должны вместе со своими сверстниками без ОВЗ. Такое право гарантирует и федеральное законодательство. Чтобы обеспечить инклюзивное образование, школы должны быть соответствующим образом оборудованы, владеть специальными методиками образования и компетентным преподавательским составом.

На круглом столе рассмотрят:

-организацию образовательного процесса для детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях Московской области;

-лучшие практики муниципалитетов Московской области (Люберцы, Балашиха, Химки и т.д.);

-пути развития инклюзивного образования в Московской области.

В мероприятии примут участие представители Московской областной Думы, Министерства образования Московской области, Министерства культуры Московской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области (г.о. Балашиха, г.о. Жуковский, г.о. Люберцы, Коломенский г.о., Раменский и Одинцовский муниципальные районы), родительской общественности, общественных организаций.

Место проведения: город Москва, Проспект Мира, д.72. Московская областная Дума, зал заседаний фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», 8 этаж.

Дата и время проведения: 22 марта 2018 года, 15:00 – 17:00.

Аккредитация до 17.00 21 марта 2018 года.

Контактное лицо: Ирина Заховаева, 8-906-732-06-98, zakhovaevaiv@mail.ru

Для входа необходим паспорт!