В ходе выездного приема Уполномоченного по правам ребенка в Московской области Ксении Мишоновой в городском округе Серпухов в среду, 18 апреля, серпуховичи обратились за поддержкой сразу нескольких социальных проектов.

Строительство кризисного центра для женщин, уроки безопасного поведения для школьников, патриотическое воспитание детей в детских садах и школах, открытие ресурсного центра для работы с детьми-инвалидами – все это очень нужные проекты не только для Серпухова, но и для всего региона. Некоторые из них уже успешно апробированы в округе и районе.

От идеи до ее воплощения в жизнь активисты, волонтеры, общественники, руководители специализированных центров проходят непростой путь. Каждый свой. Одни реализуют их на голом энтузиазме, другие ищут спонсоров, выигрывают гранты, третьи пока только мечтают о губернаторской премии. Все они хотят работать с детьми и молодежью, помогать семьям и развиваться – каждый в своей сфере, но не все знают, как это сделать.

«Очень приятно видеть, что в Серпухове столько активистов, которые не только генерируют идеи, но и воплощают их в жизнь, – отметила Мишонова. – Им нужно лишь немного помочь, направить, дать возможность распространить их положительный опыт. Будем совместно думать, как это лучше сделать».