Им стала учитель начальных классов средней общеобразовательной школы №6 городского округа Мытищи Борова Алёна Валерьевна. Таковы итоги Московского областного конкурса «Любимый учитель», который прошел по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Московской области Ксении Мишоновой.

Победитель был определен путем прямого голосования на Школьном портале Московской области https://school.mosreg.ru. За своего любимого учителя проголосовали более трех тысяч школьников.

Второй по количеству полученных голосов стала Савчук Ольга Валерьевна, учитель иностранных языков Средней общеобразовательной школы №1 микрорайона Климовск городского округа Подольск. За нее проголосовали чуть более 2,8 тысяч учащихся.

Третьей стала педагог-психолог Хорловской школы-интерната Воскресенского района Комарова Юлия Владимировна, которую поддержали почти две с половиной тысячи ребят.

«Несмотря на то, что конкурс проводится впервые, он нашел живой отклик среди педагогов и детей, – отметила Мишонова. – В голосовании приняли участие более 15 тысяч школьников! Я поздравляю Алену Борову из Мытищ, ставшую в этом году «Любимым учителем» Московской области. На мой взгляд, детская любовь – высшая степень признания педагога».

Подмосковный детский омбудсмен сообщила, что возможно, в будущем году условия конкурса будут пересмотрены.

«Мы сделали для себя ряд организационных выводов: и в части требований к представляемых на конкурс материалов, и в части проведения интерактивного голосования, – пояснила Мишонова. – Многие дети оставляли трогательные комментарии к уведомлению о голосовании на школьном портале о своих любимых учителях, которые не вошли в число десяти финалистов, сожалели, что кандидатов на это звание только десять. Поэтому в следующем году мы постараемся увеличить количество претендентов и будем рекомендовать муниципалитетам проводить отборочные этапы конкурса в интерактивном режиме».

Московский областной конкурс «Любимый учитель» проходил с 1 октября по 15 декабря. В финал конкурса вышли 10 педагогов – учителя начальных классов, русского языка и литературы, преподаватель английского языка, педагог-психолог и учитель географии.

В таблице приведены результаты интерактивного голосования на Школьном портале Московской области https://school.mosreg.ru, которое проходило с 1 по 15 декабря.

Результат

1. Борова Алёна Валерьевна, учитель начальных классов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №6», городской округ Мытищи.

2. Савчук Ольга Валерьевна, учитель иностранных языков МБОУ «средняя общеобразовательная школа №1», микрорайон Климовск городского округа Подольск.

3. Комарова Юлия Владимировна, педагог-психолог МКОУ «Хорловская школа-интернат», Воскресенский район.

4. Фортальнова Нина Николаевна, учитель географии МОУ «Ново-Харитоновская средняя общеобразовательная школа №10 с углубленным изучением отдельных предметов», Раменский район.

5. Шадьярова Галина Владимировна, учитель начальных классов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 17 города Серпухова», Серпуховской район.

6. Панова Елена Ивановна, учитель русского языка и литературы МОУ «Покровская средняя общеобразовательная школа», городской округ Истра.

7. Немчинова Наталья Николаевна, учитель начальных классов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №8, городской округ Красногорск.

8. Морина Ольга Анатольевна, учитель начальных классов МБОУ «Белоомутская средняя общеобразовательная школа №1», городской округ Луховицы.

9. Сомова Ксения Александровна, учитель начальных классов МОУ «Данковская средняя общеобразовательная школа», филиал в деревне Бутурлино, Серпуховский район.

10. Огибалина Виктория Михайловна, учитель русского языка и литературы МОУ «Ушаковская средняя общеобразовательная школа», Лотошинский район.