Старшеклассники из гимназии №6 задали «100 вопросов детскому омбудсмену» в среду, 20 февраля.

Такие встречи подмосковных школьников с Уполномоченным по правам ребенка в Московской области Ксенией Мишоновой стали уже традиционными. «100 вопросов детскому омбудсмену» в гимназии Красноармейска – уже вторая в этом году.Необычный формат доверительного диалога с подростками позволяет обсудить не только правовые вопросы, но и поговорить о личном: про семью, взаимоотношения с родителями, сверстниками, учителями.

Робкие, застенчивые, немного зажатые вначале встречи, гимназисты не хотели отпускать детского омбудсмена после ее завершения, толпились в очереди, чтобы задать личный вопрос наедине и сделать сэлфи. И Ксения Мишонова никого не оставила без внимания.

«Все самые интересные недетские вопросы обычно начинаются после моей фразы: ну, и последний на сегодня вопрос… Когда все домашние заготовки и дежурные фразы уже закончились, подростки начинают делиться тем, что их волнует по-настоящему. И это для меня самое главное, это то, ради чего и были задуманы такие встречи», – поясняет Мишонова свою позицию.

Проект «100 вопросов детскому омбудсмену» реализуется Уполномоченным по правам ребенка в Московской области в Подмосковье уже полтора года. Встреча в Красноармейске стала десятой. Проектом за время его существования охвачено почти 700 ребят.

Фото: Дмитрий Самбуров.