Откровенный разговор подростков с Уполномоченным по правам ребенка в Московской области Ксенией Мишоновой состоялся в четверг, 20 сентября.

Политика и экономика, будущее России, настоящее и прошлое самого подмосковного детского омбудсмена – лицеистов, учеников 8–11 классов, интересовало буквально все.

«Умные, молодые, невероятно открытые и искренние! – поделилась своими впечатлениями Ксения Мишонова после встречи. – Это уже не первый опыт проведения бесед с подростками в формате пресс-конференции. И каждый раз убеждаюсь, что наши дети намного глубже, чем мы думаем. Совершенно недетские вопросы: от пенсионной реформы, внешней политики и реформы системы образования до ответственности за репосты в социальных сетях и участие детей в митингах».

Большой интерес вызвала личность собеседника – ребята спрашивали подмосковного детского омбудсмена Московской области о ее детстве, семье, работе, журналистской деятельности, сотрудничестве с Владом Листьевым и Леонидом Парфеновым и т.д.

Подобные встречи Ксении Мишоновой с подростками стали уже традицией, регулярно проходят уже второй год и всегда вызывают большой интерес у школьников.

«Для меня «100 вопросов омбудсмену» – это еще и фокус группа, которая позволяет выявить больные места в подростковой среде, понять, над чем еще нам нужно работать, чему уделить особое внимание», – отметила Мишонова.