Совместный прием Уполномоченного по правам ребенка в Московской области Ксении Мишоновой и адвоката, члена Общественной палаты Московской области Андрея Губанова, прошел 20 ноября в рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям.

Прием прошел специально для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию, которые в настоящий момент находится в стационаре центра и на учете его участковой службы.

Большинство вопросов были связаны с оформлением льгот и пособий на детей, получением статуса многодетных, выделением земельных участков этой категории.

«К сожалению, многие трудности, с которыми этим женщинам сегодня приходится сталкиваться, связаны с незнанием своих прав. Большинство социальных услуг у нас носит заявительный характер, а льготы и пособия нужно оформлять в установленном порядке и вовремя», – прокомментировала Ксения Мишонова после приема.

Всего за правовой помощью в рамках приема обратились 15 женщин.

В День правовой помощи детям аппаратом Уполномоченного были проведены выездные приемы, консультации, викторины на территории Московской области. Весь день звонки принимал телефон горячей линии по защите прав детей.

Специалисты отдела защиты прав несовершеннолетних провели беседы-консультации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Солнечногорском центре психолого-медико-социального сопровождения, а также с воспитанницами закрытой Чеховской школы для девочек. Встречи с ребятами прошли в Талдомском районе, Балашихе, городском округе Люберцы.