В должности Уполномоченного по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова впервые посетила Наро-Фоминск. Это один из тех городов, откуда меньше всего поступает к ней обращений.

Прием проходил в общественной приемной администрации городского округа. Всего на прием записалось 5 человек, четверо из них – родители детей-инвалидов.

Снятие льгот с детей-инвалидов, трудности с получением диетического питания в школе, с выделением земельного участка – вот вопросы, с которыми обратились на прием.

Проблему с диетическим питанием в школе предложили решить следующим образом. В рамках действующего контракта предложено заключить дополнительное соглашение с еще одним поставщиком, кто смог бы готовить и поставлять в школьную столовую диетические блюда.

«С вопросами по школьному питанию ко мне уже обращались, и неоднократно. Внести какие-либо изменения в федеральный закон о госзакупках очень и очень трудно», – подчеркнула Ксения Мишонова.

Многодетной матери, которая просит земельный участок под строительство дома, помогут документально, через суд, подтвердить необходимое для получения льготы время проживания в Московской области.

«Дети – это самая уязвимая категория жителей Подмосковья, которая находится в зоне нашего особого внимания, – отметила детский омбудсмен по окончании приема. – Будем разбираться в каждом случае, и думать, чем можно помочь».