Из-за проблем с подрядной организацией строительство нового корпуса детской поликлиники в городском поселении Апрелевка Наро-Фоминского муниципального района несколько раз приостанавливалось из-за проблем с подрядной организацией. Когда год назад за помощью к детскому омбудсмену в решении этого вопроса обратился депутат Московской областной Думы Александр Баранов, брошенный, недостроенный объект уже угрожал разрушением фундамента рядом стоящей взрослой поликлиники. Кроме того, из-за отсутствия ограждения и охраны долгострой представлял потенциальную опасность для детей.

По инициативе Уполномоченного состоялась рабочая встреча с заместителем министра здравоохранения Московской области, представителями администраций Наро-Фоминского муниципального района и городского поселения Апрелевка Наро-Фоминского муниципального района.

«Год назад здесь был разрушающийся, не огороженный долгострой детской поликлиники, мрачное здание, центр притяжения бездомных, – вспоминает Мишонова. – Администрация судилась с недобросовестными подрядчиками. Мы приехали тогда на стройку с замминистра здравоохранения Московской области. Впечатление было удручающим. Тогда я направила письмо Губернатору Московской области Андрею Воробьеву, с просьбой оказать содействие в возобновлении строительства. Подмосковному Минстрою было дано поручение – огородить стройку и завершить проект».

Министерство здравоохранения Московской области провело большую работу с подрядной организацией. В конце мая 2017 года стройка возобновилась. Сейчас поликлиника почти готова к открытию, завозится оборудование, благоустраивается территория.

«Очень ждем, когда она распахнёт свои двери для первых маленьких пациентов», – поделилась надеждами Ксения Мишонова.