Это первое знакомство подмосковного детского омбудсмена с работой дома-интерната «Березка» для умственно-отсталых детей. Ксения Мишонова осмотрела условия содержания и обучения ребят, пообщалась с подопечными, посетила отделение «Милосердие», где находятся детишки с особо-тяжелыми заболеваниями.

В настоящее время в интернате проживают 282 детей, большинство из которых имеют статус социальных сирот. В детском доме 4 отделения: Милосердия, Медико-социальной помощи, Социально-трудовой реабилитации и Психолого-педагогической помощи.

«Бывать в таких местах обычно очень тяжело, – поделилась Ксения Мишонова. – Но здесь я не испытала тяжелых чувств. Благодаря правильной работе Министерства социального развития Московской области, директор совместно с замечательными педагогами, спонсорами, благотворителями делают каждый день более чем для 200 детей насыщенным и полноценным. Ребята занимаются спортом, поют и танцуют, мастерят в столярной мастерской, некоторые учатся на кухне заваривать чай, готовить элементарные блюда и накрывать на стол».

Сергиево-Посадский детский дом-интернат – один из крупнейших в Московской области: имеет большую благоустроенную территорию, актовый и спортивный залы, сенсорную комнату, соляную пещеру, компьютерный класс. По итогам рейтинга правительства Московской области среди домов-интернатов сегодня занимает лидирующие позиции. Дети-сироты могут находится здесь до 23 лет, а дети, имеющие родителей или опекунов, – до совершеннолетия.

«Дальнейшая судьба этих молодых инвалидов – для нас очень болезненный вопрос, – рассказала Мишонова. – Большинство из них попадают в психоневрологические интернаты, где условия и среда совсем другая. В Европе есть альтернативные варианты устройства инвалидов, например, дома сопровождаемого проживания. В России подобный опыт пока единичный – в Петербурге и Новой Москве. Будем его изучать и обсуждать с коллегами возможность реализации подобных проектов в Московской области».