В рамках празднования Дня российского парламентаризма, по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Московской области Ксении Мишоновой ученики образовательного центра №1 городского округа Ивантеевка посетили Московскую областную Думу.

Парламентский урок в формате открытого диалога для ребят провел Председатель Комитета по вопросам образования, культуры и туризма Олег Рожнов. Разговор шел о деятельности регионального Парламента, работе депутатов, системе законодательной власти страны и регион, о выборах и о значимости активной гражданской позиции каждого жителя.

«Вы должны понимать, что от каждого из вас зависит будущее нашей страны! Не бывает неважных голосов и мнений! Делая свой выбор – хобби, вида спорта, будущей профессии, президента или губернатора, – вы творите свое будущее», – отметила Мишонова, обращаясь к ребятам в ходе урока.

Кроме того, подростков волновали вопросы карьерного роста, реформы системы высшего образования в России и особенности молодежной политики в Подмосковье.

В ходе небольшой обзорной экскурсии по Мособлдуме ребята увидели залы заседаний, в которых  принимаются законы, проводятся круглые столы, парламентские и общественные слушания, посетили парламентскую библиотеку.