Об этом говорят итоги общественного мониторинга реализации права детей на обеспечение качественным полноценным питанием в школах Подмосковья. Мониторинг был проведен по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Московской области Ксении Мишоновой с 22 января по 22 февраля 2018 года силами Общественной палаты Московской области, общественных палат городских округов и муниципальных районов Московской области, общественных организаций, родительского сообщества.

В мониторинге приняло участие 279 школ из 20 муниципальных образований.

Школы, учувствовавшие в мониторинге, имеют различные формы организации питания:

- базовые организации школьного питания (комбинаты школьного питания, школьно-базовые столовые и т.п.), которые осуществляют закупки продовольственного сырья, производство кулинарной продукции, снабжение ими столовых общеобразовательных учреждений

- доготовочные организации общественного питания, на которых осуществляется приготовление блюд и кулинарных изделий из полуфабрикатов и их реализация

- столовые образовательных учреждений, работающие на продовольственном сырье или на полуфабрикатах, которые производят и (или) реализуют блюда в соответствии с разнообразным по дням недели меню

- буфеты-раздаточные, осуществляющие реализацию готовых блюд, кулинарных, мучных кондитерских и булочных изделий.

Во всех осмотренных школах разработано двухнедельное меню, льготные категории обеспечиваются горячим питанием бесплатно. За последние 3 года ни в одной из них не были выявлены случаи отравления. Все сотрудники столовых и буфетов имеют актуальные медицинские книжки.

Отсутствие сертификатов соответствия товара было выявлено в 4 образовательных учреждениях, отсутствие сертификатов качества производителя отсутствуют в 5 школах.

В нескольких школах мониторинговые группы отметили неудовлетворительное качество столовой мебели и посуды.

Согласно предоставленным отчетам общественников разброс стоимости завтраков в подмосковных школах составляет от 23 до 80 рублей. Стоимость обедов – от 39 до 111 рублей.

Помимо осмотра школьных столовых общественный мониторинг включал в себя опрос мнения школьников о качестве питания.

Большая часть опрошенных ребят считает, что меню в столовой разнообразное, но блюда не достаточно вкусные и качественные. Блюда подаются горячими и теплыми. Только в школах г.о.Красноармейск дети отметили, что завтраки и обеды подаются холодными. Лидерами в рейтинге любимых блюд школьников стали: куриные котлеты, макароны, борщ, творожная запеканка и выпечка.

«В целом, мы удовлетворены итогами проведенного общественного    мониторинга, – отметила Ксения Мишонова. – Для нас было важно получить срез удовлетворенности питанием, собрать информацию от общественников, детей, родителей о существующих проблемах, выявить болевые точки».

В рамках общественного мониторинга был проведен опрос мнения родителей об удовлетворенности школьным питанием в социальных сетях, в котором приняли участие 971 респондент. Мнения родителей разделились практически поровну – 45% полностью удовлетворенных качеством, против 41% не удовлетворенных. 7,1% родителей не устраивает стоимость питания. В долю «Другое», которая составила 7% респондентов, вошли ответы родителей, которых школьное питание не устраивает частично. Замечания, в частности, касались температуры, вкусовых качеств предлагаемых блюд, состава меню, отсутствия безглютенового питания, большого количества сахара в чае, недостаточного количества свежих овощей и фруктов, свежей выпечки.

«Мы собрали большой материал для глубокого анализа. Вся информация будет отработана, тревожные сигналы от родителей будут переданы в компетентные органы, проверены на местах. Уверена, что все замечания будут учтены и устранены! Нам предстоит совместно с коллегами из профильных министерств и ведомств, членами Экспертного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Московской области продумать пути совершенствования системы школьного питания в регионе. Наши дети должны питались вкусно и полезно. Еда должна быть горячей, на то это и обед!» – подчеркнула подмосковный детский омбудсмен