Мероприятие прошло в Одинцово 29 апреля под руководством заместителя министра образования Московской области Ильи Бронштейна по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Московской области Ксении Мишоновой.

На совещании также присутствовали представители Роспотребнадзора по Московской области, Министерства потребительского рынка и услуг Московской области, представители зональных объединений муниципальных управлений образования.

«Опрос содержал ряд открытых вопросов, в которых дети и родители могли оставить свои комментарии и развернутые ответы, высказать свое мнение о том, что бы им хотелось изменить в организации питания в их школах. Именно эти пункты анкеты оказались для нас наиболее информативными, и именно в них содержится информация о проблемах с организацией питания в конкретных школах. Для нас важно, чтобы ни одно из этих сообщений не осталось без внимания, и все факты были проверены и отработаны», – пояснила Мишонова.

Например, в анкетах содержится много жалоб на то, что дети не успевают поесть из-за больших очередей в столовых, на качество обслуживания, сообщения о нарушениях СанПиНов в некоторых школах. Родители делились, что не имеют возможности ознакомиться с меню заранее и выбрать отдельные блюда из предлагаемого комплекса, кроме того, в большинстве школ не предусмотрена безналичная оплата питания.

«Сегодня нам важно совместно с профильными министерствами и ведомствами обсудить полученные результаты и подумать, что в организации школьного питания в Подмосковье можно исправить уже сейчас», – уточнила Мишонова.

По мнению заместителя министра образования Ильи Бронштейна, многие озвученные родителями проблемы касаются исключительно подхода к организации питания в конкретной школе. Для их решения не требуется каких-либо законодательных изменений – все в руках директоров. А вот, например, переход на безналичную систему оплаты школьного питания более серьезный вопрос, требующий согласования на всех уровнях.

По результатам совещания Илья Бронштейн дал ряд поручений. Результаты проведенного опроса будут переданы в Министерство образования Московской области, в Роспотребнадзор по Московской области, Министерство потребительского рынка и услуг Московской области и главам муниципалитетов для выработки мер по повышению качества школьного питания и проверки сообщений о нарушениях.

Опрос о качестве школьного питания среди детей и родителей был проведен по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Московской области Ксении Мишоновой при поддержке Министерства образования Московской области в период с 29 марта по 15 апреля на школьном портале Московской области и в социальных сетях. В общей сложности, на вопросы двух анкет ответили более 60 тысяч человек.

Фото: Дмитрий Самбуров