С просьбой оказать содействие в вопросе выделения земельных участков многодетным к Уполномоченному по правам ребенка в Московской области Ксении Мишоновой в ходе выездного приема в Котельниках обратилась Татьяна Авилова, многодетная мама и координатор филиала Центра помощи многодетным семьям в Котельниках.

Как рассказала общественница, за время реализации программы по предоставлению земельных участков (с 2011 года) ни одна семья из городского округа Котельники не была обеспечена пригодной для строительства и ведения подсобного хозяйства землей. За это время часть семей уже утратили свое право на землю из-за достижения старшими детьми совершеннолетия.

Как сообщили представители администрации городского округа, для решения этого вопроса было заключено соглашение с Раменским муниципальным районом о выделении земельного участка.  17 гектаров земель сельхозназначения уже переданы в собственность Московской области. Для их выделения многодетным необходимо внести изменения в генеральный план и правила землепользования и застройки.

«Мы постараемся ускорить этот процесс, направим соответствующее ходатайство в подмосковные Министерство социального развития, Минимущества и Главархитектуру. Для нас очень важно, чтобы все многодетные семьи могли своевременно реализовать свое право на получение земельных участков», – подчеркнула Мишонова.

В свою очередь администрация городского округа Котельники уже подготовила соответствующие обращения в ведомства с просьбой проработать вопрос о включении сельского поселения, на территории которого находится выделенный участок, в госпрограмму.

В данный момент 133 многодетные семьи городского округа стоят в очереди на получение земельных участков.