Около 250 родителей приняли участие в областном родительском собрании «Культура безопасности поведения детей и профилактика детского травматизма», которое было организовано по инициативе подмосковного детского омбудсмена Ксении Мишоновой 29 ноября в школе №25 города Химки.

Организатором мероприятия стало Министерство образования Московской области, при содействии ГУ МЧС России по Московской области, ГИБДД ГУ МВД России по Московской области, АНО «Мария-мама», Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей».

По мнению Уполномоченного по правам ребенка в Московской области Ксении Мишоновой, тема детской безопасности – одна из самых обсуждаемых сегодня в обществе. Это подтвердил и интерес родителей к собранию, на которое приехали не только жители городского округа Химки, но и из соседних муниципалитетов.

«Анализируя сводки происшествий, в которых пострадали дети, мы пришли к выводу, что большинство трагедий происходит по недосмотру родителей, из-за их невнимательности, не предусмотрительности. Оказалось, что элементарными правилами безопасности пренебрегают взрослые, а страдают дети. Стало очевидно, что родителей тоже нужно учить правилам безопасного поведения», – поделилась Мишонова предысторией появления идеи о проведении родительских собраний.

Безопасность на дорогах, действия во время пожаров, правила оказания первой доврачебной помощи детям – вот основные темы, которые были затронуты на мероприятии. Кроме того, в фойе работала школа для родителей по оказанию первой помощи детям, где для всех желающих прошли практические занятия по технике проведения сердечно-легочной реанимации, а каждый родитель мог на учебных манекенах отработать основные навыки оказания первой помощи.

«Мы рады, что на собрание пришло столько неравнодушных родителей. Очень надеемся, что каждый из них унес отсюда что-то полезное – знания и навыки, которые, быть может, когда-нибудь спасут жизнь их детям или сохранит им здоровье», – подчеркнула Мишонова.

Подмосковный детский омбудсмен сообщил, что это родительское собрание в Химках – первое из серии запланированных тематических мероприятий, которые пройдут по всему Подмосковью.