31 мая в здании Управления ГИБДД ГУ МВД России по Московской области состоялась анонсирующая пресс-конференция, посвященная старту в регионе социальной кампании «Маленький пассажир – большая ответственность!». Спикерами мероприятия стали главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Московской области генерал-майор полиции Виктор Кузнецов и его заместитель полковник полиции Владимир Севостьянов, а также Ксения Мишонова,-уполномоченный по правам ребенка в регионе.
Открывая пресс-конференцию, руководитель подмосковной Госавтоинспекции отметил, что не смотря на положительную динамику сокращения показателей детской аварийности в Подмосковье, - проблема гибели и травмирования детей на дорогах по-прежнему остается одной из самых актуальных, и именно дети являются наиболее уязвимыми участниками дорожного движения. Отдельно он подчеркнул, что ежегодно половина всех случаев детского дорожного травматизма приходится на несовершеннолетних пассажиров автотранспорта, пятую часть которых родители перевозят без использования детских удерживающих устройств или ремней безопасности.
«Необходимость обратить внимание на предупреждение дорожной аварийности с участием детей-пассажиров продиктована, как цифрами неоспоримой статистики, так и четким пониманием того, что такие происшествия зачастую являются следствием нарушений дорожных правил со стороны взрослых» - заметил Виктор Кузнецов, и добавил: «Социальная кампания продлится в течение всего летнего периода и охватит все муниципалитеты региона, в ней примет участие максимальное количество общественности, студентов, медийных личностей, блогеров и видных общественных и спортивных деятелей».
В своем выступлении детский омбудсмен Московской области Ксения Мишонова рассказала об ответственности родителей за оставление детей без присмотра в автомобиле во время парковки.
«Каждый родитель должен понимать, что оставление ребенка одного в автомобиле на время стоянки опасно для его жизни. Это не просто небрежность и безответственность, но и настоящее правонарушение, за которое в отдельных случаях может наступить уголовная ответственность. К сожалению, это не останавливает родителей. Ежегодно фиксируются случаи оставления своих малышей в машинах одних, что иногда приводит к трагическим последствиям», – подчеркнула Мишонова.
Подмосковный детский омбудсмен также напомнила родителям, что тело ребенка нагревается в 3–5 раз быстрее, чем тело взрослого, а температура воздуха в машине на солнце вырастает на 11° всего за 10 минут.
«Ребенок может получить тепловой удар, даже когда температура воздуха на улице всего +14°. При жаркой погоде температура в автомобиле может стать критической для малыша уже через 20 минут. Не подвергайте ваших детей такой опасности», – сказала Мишонова.
Заместитель начальника подмосковной Госавтоинспекции Владимир Севостьянов более подробно остановился на состоянии детского дорожно-транспортного травматизма с детьми-пассажирами, пояснил основную цель и задачи социальной кампании. Отдельное внимание он обратил на результаты общественного мониторинга фактического использования детских удерживающих устройств родителями при подвозе детей к детским садам. Согласно данным, собранным общественниками и студентами, примерно 10% родителей пренебрегают использованием детских автокресел.
«Остается проблема не только отсутствия автокресел в автомобилях, но и непонимания важности их выбора в зависимости от антропометрии ребенка. Родители при выборе автокресел зачастую уделяют внимание внешнему виду и забывают про главное – качество и надёжность устройств. По статистике практически 50% родителей допускают нарушения Правил дорожного движения даже при наличии в автомобиле детей» - продолжил спикер.Он подчеркнул, что задача не только донести до взрослых информацию о недопустимости нарушений при перевозке детей и о важности использования детских автокресел, но и сформировать у детей поведенческий стереотип о том, что в машине можно ездить только в кресле или удерживающем устройстве.
Рассказывая о порядке реализации социальной кампании Владимир Александрович пояснил, что разработан комплекс специальных пропагандистских мероприятий, направленных на привлечение внимания общественности к проблемам обеспечения безопасности несовершеннолетних пассажиров. На протяжении трех месяцев полицейские совместно с общественниками будут проводить информационно-разъяснительную работу на площадках, где возможен контакт с целевой аудиторией. В частности, автоинспекторы посетят медицинские учреждения и многофункциональные центры, детские сады и оздоровительные лагеря, торгово-развлекательные центры и автотранспортные предприятия.
«Все мероприятия будут сопровождаться раздачей иллюстрированных листовок, тематическими мастер-классами и демонстрацией видеороликов, а на рекламных конструкциях появится соответствующая социальная реклама» - подытожил Севостьянов.
В заключение, он призвал журналистов активней освещать проведение пропагандистских мероприятий в информационном пространстве для того, чтобы как можно больше взрослых задумались о своей ответственности за жизнь и здоровье детей на дорогах.
Социальная кампания «Маленький пассажир – большая ответственность!» пройдет в Подмосковье с 1 июня по 1 сентября текущего года в рамках реализации регионального проекта Московской области «Безопасность дорожного движения». Реализации мероприятий кампании будет осуществляться при поддержке Губернатора и Правительства Московской области, заинтересованных министерств и ведомств региона.