Источник фото: пресс-центр Комплекса градостроительной политики и строительства Московской области.

К Уполномоченному по правам ребенка в Московской области поступают многочисленные обращения жителей ЖК «Домодедово Парк» с жалобами на приостановку строительства и задержку ввода в эксплуатацию здания средней общеобразовательной школы на территории жилого комплекса.

По информации заявителей, застройщик ЗАО «Капитал Б» планировал сдать в эксплуатацию здание 1-го блока школы в декабре 2016 года, однако затем из-за смены подрядчиков и финансового положения застройщика сроки неоднократно переносились. В настоящее время строительные работы на объекте не ведутся.

По сведениям Министерства строительного комплекса Московской области строительная готовность школы на 275 мест на территории ЖК «Домодедово Парк» составляет 63%, работы приостановлены в связи с финансовыми трудностями застройщика.

В связи с многочисленными обращениями детский омбудсмен Ксения Мишонова направила официальный запрос главе администрации городского округа Домодедово. Согласно полученному ответу, строительство школы будет продолжено за счет ООО «СЗ «Град Домодедово». Срок ввода объекта в эксплуатацию – сентябрь 2019 года.

Для обеспечения детей местами в общеобразовательных организациях главой администрации Домодедова направлено письмо в Министерство образования Московской области с просьбой включить реализацию второй очереди строительства блока школы на 825 мест в государственную программу Московской области «Образование Подмосковья на 2017-2025 годы за счет средств бюджета Московской области при софинансировании из средств бюджета городского округа Домодедово.

В целях организации обучения детей, проживающих на территории

жилого комплекса, за счет средств застройщика организован подвоз учащихся к месту учебы и обратно. Подвоз осуществляется в Константиновскую среднюю школу, Павловскую начальную школу, Домодедовскую сельскую основную общеобразовательную школу.

В 2018-2019 учебном году дополнительно подвоз будет осуществляться в Ямскую среднюю школу.