Голландские инженеры приступили к дегазации полигона ТБО «Ядрово», работы могут завершить раньше срока, сообщает РИАМО со ссылкой на представителя оператора полигона Максима Конопко.

Команда голландских инженеров совместно с генеральным подрядчиком приступила к выполнению контракта по «Ядрову» в части установки систем активной дегазации. По словам Конопко, в настоящее время проколы делаются уже на шестом участке, на трех работы полностью закончены, на двух - идут работы по укрытию газового дренажа.

"Все по графику полностью. Нам нужно закончить еще 11 участков, то есть это 11–12 дней. Объявленный график окончания работ 15 июня, можно с высокой вероятностью говорить, что мы недели на две раньше закончим работы", – сказал Конопко.

Он добавил, что в соответствии с проектом весь участок разбит на 17 полей, сначала устанавливаются гибкие вертикальные скважины, все это закрывается плотной мембраной, укладываются гидроматы и 50 сантиметров песочной смеси.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев лично контролирует ситуацию с полигонами ТБО в Подмосковье и докладывает в администрацию президента РФ о ходе работ. Ранее на старой карте полигона «Ядрово» перестали принимать отходы, завершился первый этап подготовки территории к дегазации.

Источник: РИАМО

Фото: Пресс-служба Губернатора Московской области, Иван Водопьянов