В Закон «О региональном государственном надзоре за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники, аттракционов в Московской области» могут внести соответствующие поправки.

Изменения позволят привести законодательство в соответствие с новыми правилами регламента Евразийского экономического союза.

Ранее надзор за аттракционами регулировался региональным законодательством, и не все субъекты следили за безопасностью своих аттракционов. После принятия технического регламента Евразийского экономического союза все регионы будут обязаны вести такой надзор.

В Подмосковье, не дожидаясь выхода соответствующего федерального закона, подготовлены поправки в закон Московской области о государственном надзоре в этой сфере. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья Андрей Разин.

"Для нас очень важно, что в перечень надзорных аттракционов добавились батуты и горки, - отметила Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова. - Прошлым летом мы получали множество сигналов о нарушениях правил эксплуатации этих объектов, выезжали в муниципалитеты и осматривали некоторые из них... Но рычагов давления на собственников парков атракционов у нас не было, поскольку никто по сути не контролировал их работу, им лишь выдавалось разрешение на ведение деятельности."

Такая ситуация сложилась в связи с тем, что ранее надзор осуществлялся только за механизированными аттракционами. После принятия изменений надзор будет осуществляться и за немеханизированными аттракционами, но изготовленными и введенными в эксплуатацию после 18 апреля 2018 года.

"К сожалению, зачастую в уличных парках атракционнов используются сильно подержанные батуты. Попадут ли они в полезрения надзорного органа, для меня большой вопрос," - отметила Мишонова.

По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья, на первое мая в Подмосковье прошли техосмотр и допущены к эксплуатации 576 единиц аттракционной техники. Всего в регионе зарегистрировано более 900 аттракционов, из них эксплуатируется более 700.