В субботу, 2 июня, детский дом «Непоседы» в микрорайоне Железнодорожный отметил 100 лет со дня создания.

Поздравить педагогов, воспитателей, воспитанников и выпускников учреждения приехали поздравить Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова, министр образования Подмосковья Марина Захарова, председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов, глава Балашихи Сергей Юров, Викарий Московской Епархии, епископ Зарайский Константин, депутаты, общественники.

Учреждение было основано в 1918 года по инициативе Надежды Крупской для помощи беспризорным детям. Оно располагалось в поселке Салтыковка. В 1994 году детский дом переехал в микрорайон Железнодорожный, а два года назад учреждение получило новое название – «Непоседы». Сегодня в детском доме проживают 56 воспитанников, из них – два дошкольника. Ежегодно в приемные семьи передаются более 20 воспитанников.

В этот день разделить с ребятами праздник пришли ветераны, педагоги, выпускники прошлых лет.

Ксения Мишонова, приветствуя юбиляров, поблагодарила воспитанников детского дома за творчество, инициативность, яркость и индивидуальность, большой личный вклад в волонтерскую деятельность, активное участие в мероприятиях регионального и федерального уровней. Личную благодарность Уполномоченного за неравнодушное отношение, содействие в устройстве детей на воспитание в семью, сопровождение замещающих семей, работу по подготовке кандидатов в приемные родители получила начальник службы сопровождения замещающих семей детского дома «Непоседы» Наталья Сенаторова.