Тему развития системы образования для детей с ОВЗ затронули на личном выездном приеме Уполномоченного по правам ребенка в Московской области Ксении Мишоновой в Бронницах, который состоялся в среду, 4 июля.

С трудностями обучения и реабилитации детей-инвалидов со сложными диагнозами сталкиваются родители во многих муниципалитетах Московской области. На прием в Бронницах пришла мама ребенка с букетом непростых заболеваний, который нуждается в профессиональном внимании педагогов-дефектологов, психологов и многих других специалистов. Своей коррекционной школы в городском округе нет, устроить девочку в учебное заведение в соседнем Раменском районе удалось с трудом. Преодолев эти трудности при поддержке местной администрации, мама пришла к Уполномоченному просить о поддержке других родителей, оказавшихся в подобной ситуации.

«К сожалению, такая проблема действительно есть, и не только в Бронницах, – признала Мишонова. – Не везде при устройстве ребенка-инвалида в школу в другом районе четко отлажено взаимодействие между муниципалитетами. Единый алгоритм, к сожалению, пока не отработан. Дети, нуждающиеся в обучении в специализированных учебных заведениях, должны иметь такую возможность, независимо от того, есть ли в его городе специализированная школа или нет».

Подмосковный детский омбудсмен также отметила, что вопрос требует внимательного изучения.

«Поскольку такие ситуации – не единичный случай, мы совместно с Минобром Московской области проработаем все возможные варианты решения проблемы и предложим муниципалитетам единый алгоритм действий», – сообщила Ксения Мишонова.

В данный момент в городском округе Бронницы 47 детей-инвалидов. В перспективе планируется открытие инклюзивных классов в гимназии г. Бронницы. В данный момент в городе открыта группа ранней помощи детям-инвалидам от 0 до 5, также дети проходят реабилитацию в СРЦ «Алый парус».