Волонтер – пример для подражания

5 декабря – Международный день добровольцев!

В этот день мы говорим спасибо добровольцам, волонтерам – всем тем, кто по велению сердца свое свободное время посвящает помощи людям на благо общества и государства.

Сегодня в реестре волонтеров Московской области более 7 тысяч человек, объединенных в десятки волонтерских организаций, оказывающих добровольную помощь в самых разных сферах. Это и социалка, и спорт, и экология, юридические услуги, патриотические движения и поисково-спасательные отряды.

«Волонтерское движение объединяет людей разного возраста, национальности, мировоззрения, достатка, – отмечает Уполномоченный по правам ребенка в Московской области, Ксения Мишонова. – Они разные, но все с большим добрым сердцем. Волонтеры могут служить подрастающему поколению хорошим примером для подражания. Своими поступками, своими делами они учат детей добру. Для нас это очень важно!»

Ранее Ксения Мишонова предложила составить подмосковную карту школьной благотворительности, чтобы оценить вовлеченность школьников в благотворительную деятельность и волонтерские движения. По мнению подмосковного детского омбудсмена такая карта поможет более системно развивать это направление и распространять успешный опыт отдельных школ на весь регион.