Количество подростковых суицидов в Подмосковье сократилось на 34%

Такая статистика была озвучена на заседании Рабочей группы по профилактике суицидов несовершеннолетних на территории Подмосковья при Московской областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, в котором приняла участие Ксения Мишонова в среду, 8 ноября.

По данным областной КДНиЗП, основными мотивами совершения суицидов у подростков по-прежнему остаются конфликты с родителями и неразделенная любовь, ссоры со сверстниками.

«Суицид – крайний способ ребенка привлечь к себе внимание родителей, – считает подмосковный детский омбудсмен Ксения Мишонова. – Подростковые самоубийства не случаются вдруг: дети всегда прежде подают сигналы беды, страха и одиночества. Они не верят в окончание жизни. Они просто хотят привлечь наше внимание, но по глупости уходят из жизни – прыгают с высоты, травятся лекарствами... Я не устаю призывать родителей к бдительности! Не пропустите эти знаки, чаще разговаривайте со своими детьми. Вы им очень нужны!»

Несмотря на положительную динамику, отпускать тему рано, считает Уполномоченный по правам ребенка в Московской области. Члены рабочей группы пришли к выводу, что для того, чтобы своевременно выявлять детей, попадающих в зону риска, мало работать с семьями.

«Пришло время пересмотреть систему оказания психологической помощи в образовательных учреждениях, – убеждена Мишонова. – К сожалению, сегодня школьный психолог, который прошел годичную переподготовку, не способен выявить в коллективе подростков с суицидальными намерениями».

По мнению экспертов, участников заседания, необходимо повышать компетенции педагогов и школьных психологов в сфере профилактики суицидов. Программа специальных курсов для подмосковных педагогов уже разработана и будет предложена образовательным учреждениям в ближайшее время.