Обсуждение такой непростой темы состоялось в рамках Первого Всероссийского форума добровольных поисково-спасательных отрядов, который открылся 10 июля в Доме правительства Московской области.

Опытом профилактики и предупреждения случаев пропажи людей – детей и взрослых –эксперты, спасатели, волонтеры делились на тематической панельной дискуссии, сомодератором которой стала Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова.

«Пропажа ребенка даже на несколько часов становится кошмаром для любого родителя, – отметила Мишонова, приветствуя участников дискуссии. – Наша задача сделать так, чтобы дети терялись как можно реже, а если уж кто-то пропал, то находился живым и здоровым в максимально сжатые сроки».

Подмосковный детский омбудсмен подчеркнула, что добиться этого можно только совместными действиями органов профилактики, спасателей, полиции и волонтеров.

«Основной причиной пропажи детей в Подмосковье являются все же самовольные уходы из дома, – уточнила Мишонова. – Случаев, когда бы дети потерялись где-то в лесу, к счастью, у нас давно не было. Но только за последние полгода по данным отдела по делам несовершеннолетних при Администрации Губернатора Московской области в регионе самовольно ушли 134 ребенка. 100 из них – дети из родных семей. В 2017 году статистика была значительно хуже – 643 самовольных ухода за год».

Ксения Мишонова отметила, что тенденция к снижению самовольных уходов связана с серьезной профилактической работой в замещающих семьях, которая проводится в Подмосковье. Однако вести подобную профилактику с кровными родителями практически невозможно, поскольку дети уходят преимущественно из семей, ранее не состоящих на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних.

С подобной проблемой сталкиваются и коллеги из других регионов, и волонтеры-поисковики. Для ее решения особенно важно взаимодействие всех органов, служб и добровольцев.

«Такой крупный форум был просто необходим, чтобы на одной площадке собрать всех, задействованных в поиске, выработать алгоритм совместных действий, озвучить трудности на всех этапах поиска и профилактической работы. Ведь, когда речь идет о пропавших людях, показателем эффективной работы становится число спасенных жизней. А в этом конкуренции быть не может», – отметила Мишонова.

Первый всероссийский форум добровольных поисково-спасательных отрядов проходит в рамках «Года добровольца», объявленного по инициативе президента Российской Федерации. Мероприятие проходит при поддержке Агентства стратегических инициатив (АСИ), уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребенка и правительства Московской области. В нем приняли участие 27 поисково-спасательных отрядов со всей России.

Фото: пресс-служба Губернатора Московской области