У подмосковных собак проверят поводки и намордники

По инициативе подмосковного детского омбудсмена Ксении Мишоновой Госадмтехнадзор Московской области проверит соблюдение правил выгула домашних животных.

«В связи с участившимися случаями нападения собак на детей мы обратились к ведомству с просьбой проверить, все ли владельцы выгуливают своих питомцев на поводках и в намордниках, – сообщила Ксения Мишонова. – Особенно соблюдение этих правил важно вблизи детских площадок, школ и детских садов. Скопление детей и шумные игры могут спровоцировать любую собаку на агрессию. Для нас важно, чтобы владельцы домашних животных это понимали и ответственно подходили к выполнению требований закона».

Порядок выгула домашних животных в Московской области урегулирован статьей 66 Закона Московской области от 30 декабря 2014 года № 191/2014-ОЗ «О благоустройстве в Московской области».

К внеплановым рейдам в Подмосковных дворах подключатся и общественники. Проверки уже запланированы в трех муниципалитетах: в Одинцово, Можайске и Красногорске.