Порядок предоставления участков семьям с детьми-инвалидами в Коломенском городском округе будет принят в ближайшее время

Об этом Ксении Мишоновой сообщила заместитель главы администрации Коломенского городского округа Алла Черкасова в ходе выездного личного приема подмосковного детского омбудсмена в Коломне в среду, 11 апреля.

Право первоочередного предоставления земельных участков инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, закреплено сразу несколькими федеральными и региональными нормативными актами. Порядок предоставления участков должен быть определен органами местного самоуправления. Но на практике часто родители не могут получить участки преимущественно из-за дефицита свободных земель у городских округов.

Именно с такой проблемой к Ксении Мишоновой на прием в Коломне пришла мама ребенка-аутиста.

На приеме ситуация прояснилась. После изменения территориально-административного устройства и укрупнения Коломенского городского округа у администрации появилась возможность выделения участков для предоставления их этой категории жителей. Заместитель главы администрации Коломенского городского округа Алла Черкасова сообщила, что проект Положения о Порядке первоочередного предоставления земельных участков инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, на территории Коломенского городского округа Московской области уже проработан и будет обсуждаться на ближайшем заседании местного Совета Депутатов.

«Рассматривая варианты улучшения жилищных условий, многие родители детей-инвалидов отдают предпочтение именно строительству дома, поэтому стремятся получить землю, – отметила Ксения Мишонова. – Но нужно понимать, что хотя земельные участки предоставляются в первоочередном порядке и без проведения торгов, но все-таки не безвозмездно, а в аренду с правом последующего выкупа. Поэтому нужно реально оценивать свои финансовые возможности. Зачастую родители думают, что участки предоставляются бесплатно. Это не так».