Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова 12 мая приняла участие в ежегодной эколого-патриотической акции «Лес Победы», приуроченной к 73-ей годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

По традиции старт акции дал губернатор Московской области Андрей Воробьев. На центральной площадке – лесном участке в Солнечногорском муниципальном районе вблизи деревни Жилино – в этом году собралось более 8 тысяч человек.

«Лес Победы» - очень добрая акция, которая с каждым годом становится все популярнее – отметила Ксения Мишонова. – Сажать деревья выходят целыми семьями! Самому маленькому участнику акции в этом году – всего пять месяцев. Мы не только восстанавливаем подмосковные леса, сажаем новые скверы и парки, но и, главное, воспитываем молодое поколение своим примером. Делать что-то вместе с родителями (все равно что) очень важно для каждого ребенка».

В этом году Губернатор высаживал деревья совместно с многодетной семьей Мартынович, в которой 12 детей в возрасте от семи до 28 лет. В июне 2016 года под свою опеку они взяли еще двух приемных дочерей, которым сейчас девять и 13 лет.

По данным пресс-службы Губернатора Московской области, всего для посадки деревьев было подготовлено 80 участков общей площадью 377,2 гектара на землях государственного лесного фонда и 1 326 участков общей площадью 425 гектаров на территориях муниципальных образований.

В акции приняли участие представители государственных и муниципальных органов власти, работники лесничеств, управляющих организаций жилищного фонда, социальной сферы, руководители и сотрудники экологических, общественных и военно-патриотических объединений, волонтеры, жители региона – всего более 300 тысяч человек. Всем участникам на местах выдавались сеянцы и рабочий инвентарь.