Старт акции безопасности дан 14 июня Главным управлением государственного строительного надзора Московской области.

Как говорится на сайте ведомства, в рамках плановых проверок поднадзорных объектов инспекторы проверят целостность периметра ограждений стройобъектов, расположенных в плотной жилой застройке, а также проконтролируют доступ на стройплощадки. Кроме того, особое внимание будет уделено наличию ворот и козырька безопасности над пешеходной зоной, содержанию прилегающей и внутренней территории, схеме организации дорожного движения к строительной площадке, установке предупреждающих дорожных знаков.

«Для нас особенно важно, чтобы в рамках этой акции была проверена безопасность долгостроев, – отметила Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова. – Именно заброшенные, бесхозные, строительные объекты предоставляют особенную угрозу для жизни и здоровья детей, которые нередко используют стройки в качестве игровых площадок и мест времяпрепровождения».

Подмосковный детский омбудсмен подчеркнула, что за этот год в ее адрес уже поступали обращения с просьбой ограничить доступ детей на подобные объекты.