Подмосковный детский омбудсмен: «Суррогатное материнство надо регулировать, а не запрещать»

Об этом Ксения Мишонова заявила в ходе пресс-конференции в НСН 16 января «Ребенок на заказ. Стоит ли запрещать суррогатное материнство в России».

Мишонова отметила, что большое число нареканий в сфере суррогатного материнства вызывает пункт законодательства, согласно которому родители могут забрать ребёнка только после письменного согласия суррогатной матери.

"В большинстве стран, где разрешено суррогатное материнство, чётко прописано, что суррогатная мама не имеет права на этого ребёнка. Мы считаем, что нужно совершенствовать законодательство в этом аспекте, нужно чётко прописать права и обязанности и той, и другой стороны", — сказала она.

Уполномоченный по правам ребенка в Московской области отметила, что во многих зарубежных странах к суррогатной матери предъявляются жесткие требования, например она должна иметь своих детей и быть замужем. Кроме того, решение о применении парой такого репродуктивного метода принимает коллегиальный орган, в состав которого входят врачи, духовенство, психологи и прочие эксперты. В России же более демократичный подход и к самим родителям, и к суррогатной матери.

При этом, по мнению Ксении Мишоновой, запрет процедуры не исключит ее как явление, а уведет суррогатное материнство в теневой сектор.

"У нас огромное число женщин с проблемами репродуктивной функции, которые не могут выносить детей. Суррогатное материнство – это дополнительная возможность улучшить нашу демографическую ситуацию. В Московской области только по ЭКО в прошлом году было рождено 1980 детей. В этом году в области нам увеличили квоту по ОМС, и мы собираемся провести 4800 процедур ЭКО. Суррогатное материнство надо регулировать, а не запрещать. О том, каким именно образом, можно обсуждать, но то, что нам нужно совершенствовать законодательство в этой сфере, это однозначно", — подчеркнула Мишонова.

Ранее СМИ сообщили, что Госдума собирается обсудить законопроект о запрете суррогатного материнства. Автор инициативы сенатор Антон Беляков считает, что такая услуга нарушает права ребенка. Летом 2017 года комитет Госдумы по делам семьи, женщин и детей рекомендовал отклонить законопроект о запрете суррогатного материнства в России.