Ксения Мишонова провела урок журналистики для подмосковных детей-сирот

Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова 15 марта провела урок журналистики для выпускников подмосковных школ из числа сирот, детей оставшиеся без попечения родителей, подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Искренний разговор с подростками о тонкостях журналисткой деятельности состоялся при участии Министерства образования Московской области. Его целью стала помощь в профессиональной ориентации.

Приветствуя ребят, заместитель министра образования Московской области Людмила Овечкина рассказала о том, насколько важно найти свое призвание, своевременно выбрать свой жизненный путь и получить возможность узнать будущую профессию изнутри.

«Министерство образования Московской области более 3 лет проводит кампанию по профориентации детей-сирот, и сегодняшний урок от Ксении Мишоновой приоткрыл секреты профмастерства в журналистике, – отметила Людмила Овечкина. – Мы понимаем важность выбора будущей профессии в детском возрасте и стремимся дать ребятам возможность пообщаться с профессионалами, достигшими серьезных успехов в выбранной профессии».

Открытый урок станет первым в серии мероприятий, направленных на поддержку ребят в процессе выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности с участием подмосковного детского омбудсмена. Помимо уроков и мастер-классов запланированы экскурсии на предприятия и организации Московской области, где дети смогут познакомиться с особенностями различных профессий (летчик, спасатель, кондитер, журналист, врач, учитель, инженер и т.д.) и организацией производств. На предприятиях школьники получат возможность не просто увидеть своими глазами процесс организации производств, но и пообщаться с представителями профессий, задать все интересующие вопросы, возможно, установить контакты с будущими работодателями.

«Для подростков, оказавшихся в сложной жизненной ситуации очень важно иметь ориентир в жизни, – отметила Ксения Мишонова. – Когда рядом с ребенком по какой-то причине нет авторитетного взрослого, ему бывает сложно понять, к чему стремиться. Цикл встреч, который мы начали сегодня, не только поможет выпускникам определиться с будущей профессией, но и позволит нам, взрослым, лучше понять, чем живут нынешние подростки, о чем мечтают, чего боятся. Убеждена, что с детьми нужно разговаривать предельно открыто и искренне, тогда они отвечают взаимностью».